Несмотря на утверждения нашего правительства в том, что мы постепенно идем в Европу, стоит только повернуть голову и посмотреть на окружающую нас действительность, чтобы понять: до европейского уровня жизни нам еще идти не одно десятилетие. Ведь в некоторых развитых странах граждане могут спокойно оставлять открытыми двери в домах и не бояться, что их ограбят. У нас же случайно незапертая дверь воспринимается как приглашение для злоумышленников, которые не преминут воспользоваться вашей забывчивостью. Недавно именно такое дело рассматривалось в Бердичевском горрайонном суде.
Обвиняемый совершил преступление 19 июня 2016 года в одном из сел Чудновского района, куда он приехал вместе с дядей, чтобы скупать вещи у людей. Так получилось, что автомобиль, на котором приехал злоумышленник, поломался, и парень пошел искать помощи у местного населения. Таким образом, он без спроса вошел в частный дом, воспользовавшись отсутствием владельцев и их беспечностью, поскольку те оставили незапертыми входные двери.
В одной из комнат злоумышленник обнаружил женскую сумочку, а в ней кошелек, из которого он вытащил 1100 гривен и пошел обратно к машине. Украденные деньги он отдал дяде, после чего тот передал их для пострадавшей. Во время судебного разбирательства обвиняемый признал свою вину полностью, в содеянном признался. В результате суд приговорил его к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в один год.
Иван ФЕДОРОВ







