Вечером мне позвонили на мобильный телефон. Неизвестный мне человек представился и сообщил, что мой номер телефона ему дал наш общий знакомый, а поговорить он хотел о… бездушии в Бердичеве. Проблема в следующем. Позвонивший мне мужчина находится в АТО в качестве военнослужащего 26 артиллерийской бригады, дома – семья, которая не только выживает в непростых условиях, но еще и помогает ему разными «мелочами».
[ad id=’11619′]
Вывело солдата из себя рассказ родственников о посещении собеса для оформления льготы на квартплату и оформления документов на получение единоразовой материальной помощи от местного самоуправления Бердичева.
Я не буду пересказывать весь эмоциональный рассказ защитника в погонах об отношении работников собеса к его матери, которая ходила оформлять документы – формализм и бездушие, это самые «ласковые» слова, которыми наградил солдат сидельцев в кабинетах.
«Только не сказали маме, что мы вашего сына туда не посылали», – рвал обидой трубку телефона голос солдата, – «за что так унижают наших матерей?».
Солдат рассказал, что у него прихватило сердце и он находился на лечении в больнице в маленьком городке в зоне АТО «пару дней отлежался и вперед», где большинство врачей к украинской армии и ее солдатам, скажем мягко, не питают дружеских чувств. «И здесь я не слышал от врачей слов «подождите», «посидите, вы не одни», «вы не видите, мы сейчас заняты». Люди делают свое дело – лечат. А дома в Бердичеве, получается, к людям относятся хуже, чем в «сепарской» больнице?!» – выплескивал мне свое негодование воин.
Я не знал, что ему ответить. Пообещал донести до лиц, ответственных за порядок в собесе, его мнение о том, как там относятся к родственникам военнослужащих-атошников. Пойду в понедельник в собес, пообщаюсь с их руководителем, потом перезвоню солдату и расскажу, что смог выяснить. Надеюсь, разберемся, и больше мы не услышим рассказов о непрофессионализме некоторых сотрудников бердичевского собеса.
Люди за компьютерами, перебирающий бумажки с умным видом, не рвите сердца солдат переживаниями за своих родителей и жен в Бердичеве. Им и так трудно. Они нервные, поэтому не провоцируйте их на решение проблемы так, как они научились решать на войне.
Валерий ШЕЛЕПА
[ad id=’11152′]








