Ученые из Оксфорда провели новое исследование, результаты которого не могут не радовать научное сообщество. Речь идет о вирусе иммунодефицита человека, который с годами стал менее заразным. Теперь из-за адаптации к иммунной системе человека ВИЧ, подвергшийся разрушительной мутации, не может вызывать СПИД за тот же небольшой промежуток времени, которого было достаточно ранее.
В результате этих изменений борьба с распространением ВИЧ может стать более эффективной. Кроме того, благодаря антиретровирусной терапии ВИЧ принимает более мягкие формы, так как лекарства изначально оказывали губительное влияние на самые опасные формы заболевания, а его мягкие разновидности получили возможность выжить.
«Теоретически, в будущем ВИЧ может стать практически безвредным для населения планеты. Такие события наверняка случались на протяжении истории, но занимали много столетий», – оптимистично прогнозирует вирусолог Джонатан Болл. Подробно об этом исследовании рассказывается в издании The Proceedings of the National Academy of Sciences.








