Несмотря на Минские договоренности и желание большинства украинцев, чтобы быстрее закончилась война, которая продолжается на востоке страны, говорить о мире пока еще очень и очень рано, да и перемирием назвать нынешнюю ситуацию тоже сложно. Не прекращаются обстрелы позиций наших войск, не прекращается стрельба в зоне АТО, по-прежнему погибают наши солдаты. Сейчас на улице уже зима, заметно ухудшение погодных условий, и украинским военнослужащим, что находятся в самом эпицентре боевых действий, приходится несладко. Но хорошо, что волонтеры не забывают о добровольно взятой на себя обязанности помогать украинской армии, постоянно приезжая к бойцам на передовую.
С пятого по тринадцатое декабря объединенная семья волонтеров Житомирской области совершила очередное «паломничество» в зону проведения Антитеррористической операции. Лидер «Самообороны Бердичева и Бердичевского района» Сергей Адамъяк, известная волонтерка Юлия Толмачева и волонтеры из Чуднова снова побывали на передовой. Дебальцевское направление, 24 блокпост, Новоайдар, Пески, шахта Бутовка, Красногоривка, Попасная, Толоковка – вот перечень мест, где побывали наши волонтеры, съездили и к тем нашим ребятам, которые стоят сейчас под Широкино.
Это далеко не первая поездка наших земляков – как рассказал нам Сергей Адамъяк, подобные поездки выпадают у них раз в месяц стабильно, ведь наши бойцы по-прежнему нуждаются в поддержке. Продукты, военная форма, теплые вещи, специальное оборудование для проведения разведки, медикаменты – вот, что везут сейчас волонтеры на передовую. Их уже везде знают, у них есть связь со всеми командирами, так что никаких непредвиденных ситуаций в дороге, к счастью, не было.
Эта поездка была особенно важной, так как объединенная команда волонтеров Житомирщины на этот раз выполнила еще одну серьезную миссию: вывезла на территорию Украины семью волонтеров из Северодонецка, которые полгода находились в плену у сепаратистов.
Денис ЗАРЕМСКИЙ
[ad id=’11619′]
[ad id=’11152′]








