Мы много жалуемся на современную и одновременно устаревшую систему ЖКХ, которая ничего не делает, но которой мы регулярно платим по счетам «неизвестно за что». Правительство активно нас агитирует создавать Общества совладельцев многоквартирного дома ( на укр. мові – ОСББ).
Но не удивительно, что жильцы домов не спешат принимать столь поспешных решений и менять структуру обслуживания. Ведь «этим хозяйством» кто-то должен грамотно управлять. А кто захочет брать на себя такую ответственность? Ведь многие понятия не имеют что это такое, с чего начинать (кроме оформления бумажек) и как эффективно управлять ( куда обращаться по решению множественных рабочих вопросов, которые будут возникать). И учится то – нет у кого, потому что каждый председатель, уже созданных ОСМД, варится в собственном соку и набивает собственные шишки.
Городской Совет Житомира (просто умницы, снимаем перед ними шляпу) понял, что, когда «у руля» грамотные управленцы, то и система будет давать меньше сбоев.
И вот, в Житомире объявлен набор на обучение по программе «Управление жилой недвижимостью» для лиц, работающих или планирующих работать на рынке управления многоквартирными жилыми домами, сообщает сайт Житомирского городского совета.
Обучение состоится в три этапа:
1. Обучение в городе Житомире в течение 5-7 дней. (Октябрь-ноябрь 2015 года).
2. Обучение в городе Львове и экзаменационная сессия 3 дня. (Октябрь-ноябрь 2015 года).
3. Учебная практика (3-5 дней) в Ассоциации ОСМД Украины и (или) Польши. (Украина – ноябрь-декабрь 2015 года, Польша – апрель-май 2016 года).
Обучение будет проводиться на базе курсов повышения квалификации работников жилищно-коммунального хозяйства при НУ «Львовская Политехника», – говорится в сообщении.
Лекторами учебного курса будут эксперты и специалисты по вопросам управления недвижимым имуществом, юридических, экономически-финансовых, бухгалтерских и технических аспектов управления жилым домом и т. п.
Стоимость обучения покрывается… (затаите дыхание) за счет средств городского бюджета города Житомира.
Мы перенимаем часто чужой опыт ( в последнее время – европейский), но, не всегда, он есть ценен для нашей системы, условий жизни.
А здесь, прямо хочется закричать: «Уважаемые, мэр города и другая городская власть, переймите этот опыт! Научите людей новому! И тогда – реформируйте и преобразуйте!»
Но, быстрее всего… у нас в городе разберут балконы, для этого учиться не надо, чем воплотят в жизнь, действительно, «толковый» опыт властей областного центра.
Жанна БЕРЕЗОВКА








